Что мы едим?

что мы едимБутерброды с кофе утром, перекус на работе в обед и полуфабрикаты на ужин – это стандартное питание боль­шинства работающих украинцев. Тем не менее, отказаться от полуфабрикатов се­годня невозможно. Но тщательно подойти к их выбору все же стоит.


Правильное питание подразумевает приготовление пищи дома. О полуфабрикатах нужно забыть. Но практика пока­зывает, что питаться свеже­приготовленными борщами могут позволить себе лишь очень богатые и очень бед­ные. Первые нанимают при­слугу, которая для них гото­вит, вторыеиз-за нехватки денег не покупают полуфаб­рикаты, поэтому готовят «до­машнюю» еду.

Атака заменителей

что мы едимКачество питания постоянно ухудшается. Продукты должны соответствовать физиологическим потребностям организма человека. Но мы это, к сожа­лению, не учитываем. За последние годы резко снизилась калорийность рацио­на современного человека. Мы ведем все менее активный образ жизни, много времени проводим сидя за компьюте­ром, или полулежа перед теле­визором. О том, что физичес­кая активность крайне важна для организма, мы вспомина­ем только тогда, когда прихва­тит спину или – когда начинают скрипеть суставы. Однако вспомнить – еще не значит по­йти на стадион пробежаться. Повздыхаем – и продолжим си­деть перед «голубым экраном».

Не радует и тот факт, что за последние 20-30 лет натураль­ную продукцию вытеснили ее заменители. В какой-то степени это удобно и, по большому сче­ту, облегчает приготовление пищи, экономит время. Толь­ко есть существенное «но»: промышленная обработка ли­шает продукт жизненно необ­ходимых нам вещей. Например, сахар-рафинад очень удобен в использовании и незаменим в дороге, но медики говорят, что в нем гораздо меньше мине­ральных веществ, чем в его ко­ричневом рассыпчатом анало­ге. А рафинированное подсол­нечное масло лишено фосфо-липидов. Их главная функция – это формирование двойного липидного слоя в мембранах клеток. То есть это вещество жизненно необходимо организ­му человека.

Кстати, украинское санитарное законодательство гораздо строже европейского или аме­риканского. Если в США раз­решены около полутора тысяч пищевых добавок, то в Украине их используют всего 300. Синтетически ароматизаторы категорически запрещены. Зато натуральные и идентичные на­туральным вполне могут ис­пользоваться производителя­ми. Чтобы их отличать, доста­точно уяснить, что натураль­ный ароматизаторэто ком­понент, приготовленный из на­туральных продуктов (напри­мер, лимонная корочка). Идентичный натуральному получен химическим путём, но формула вещества соответствует натуральному. А синтетический ароматизатор даже по форму­ле не соответствуют натураль­ному.

«Джанк-фуд» -«еда-мусор»

что мы едимМы живем в то время, ко­гда с помощью пищевых доба­вок продукту можно придать вид, вкус, запах натурального и даже задать определенный срок хранения. Такие суррогат­ные продукты получили назва­ние «джанк-фуд» (jank-food), что в переводе означает еда-мусор. Человечеству нужно приложить максимум усилий, чтобы вер­нуть пище ее природные инг­редиенты. Мы привыкли, ориентиро­ваться на Запад и Америку, но почему-то не перенимаем их последние стремления к здо­ровой пище. Они уже поняли, что дефицит витаминов и мине­ральных веществ в продуктах питания - это катастрофа XXI века. Теперь у них «бум» на­туральных продуктов. Они опомнилисьи «бегут назад», а на наших столах все больше еды мусора. Мы едим колбасу, в которой от силы, 20% мяса. И после этого мы хотим быть здоровыми. Система так называемого быстрого питания тоже не идеальна. Но не по своим са­нитарным нормам, а по его действию на организм. Если человек хочет дольше оставаться молодым и здоро­вым, ему нужно задуматься об обедах с первыми блюдами. Не зря же наши бабушки говорили, что раз в день нужно обязательно есть что-то вареное.

Заморозка позволяет сохранить витамины

Но все эти рекомендации сходят «на нет», когда изо дня в день приходится допоздна за­сиживаться на работе. Бутер­брод с колбасой и майонезом утолит голод. Да и времени на его приготовление уйдет совсем немного. О том, что это тяжелым грузом осядет в же­лудке, думают немногие. Как один из вариантов выхода из ситуации, можно предложить замороженные продукты. Лед позволяет пище на протяже­нии длительного времени со­хранять свои первоначальные свойства. Кто-то возразит, что это тот же полуфабрикат. Но заморозка, в отличие, допус­тим, от консервирования, по­зволяет сохранить «натураль­ность» овощей и фруктов. Если же ей подвергаются пельме­ни или блинчики с начинкой, то можно говорить о достаточ­но долгом сроке хранения этих полуфабрикатов.

Конечно, заморожен­ные продукты – это не пана­цея. Но при правильном под­ходе, они могут существенно обогатить рацион человека. Мне, например, больше все­го импонируют замороженные овощи и фрукты. Ни в каком другом виде невозможно со­хранить эти продукты так, чтобы в конце зимы получить столько витаминов.

К слову, существует 8 видов замороженных продуктов: по­луфабрикаты мясные (включая из мяса птицы), полуфабрикаты рыбные и из морепродуктов, тесто не дрожжевое, полуфабрикаты в тесте с начинкой из мяса, рыбы, сыра и других про­дуктов, изделия из теста гото­вые (блинчики, пицца), овощи и смеси овощей, плодово-ягод­ная продукция, хлебобулочные изделия готовые.


Дамский коктель

Дамский коктейль

загрузка...

Ваши мысли

Мы ждем ваших комментариев и дополнений!